Шамаев И.И., депутат Ил Түмэн,
Винокурова У. А., д.с.н., зав. кафедрой Института культуры Арктики,
Иванов С.В., директор дополнительного образования,
Ефремов Н.Н., Филиппов Г.Г., доктора филологических наук и др.
Дельные предложения поступили от Павлова Н.Н., разработчика Википедии на якутском языке, от генерального директора НВК «Саха» И. П. Андросова о том, что необходимо создать комиссию по выявлению и коррекции ошибок в устной речи ведущих республиканского радио, НВК «Саха», письменной речи блогеров. Выступившие учителя высказали свою озабоченность по поводу разработки и издания новых программ и УМК, соответствующих требованиям ФГОС нового поколения, создать для этого творческие авторские коллективы, уже который раз предлагают открыть аудио-видео студию, где издали бы электронные пособия на якутском языке, ввести предмет «якутский язык» во всех высших и средне — специальных учебных заведениях.
В целом принята резолюция Форума с десятью разделами, где каждый имеет в среднем 5-6 подпунктов.
Также в рамках курсов проведены мастер-классы и творческие отчеты лучших учителей республики.
Из них наиболее яркими, содержательными оказались отчеты отличников образования РС (Я) Уйгуровой Раисы Иннокентьевны, учителя Абагинской средней школы Олекминского улуса, и Кривошапкиной Евдокии Петровны, учителя Эльгяйской СОШ Сунтарского улуса.
Студийцы Кривошапкиной Е.П. устроили целый концерт, демонстрируя, чему научились, что они умеют.
К ним присоединились бывшие выпускники-кружковцы, ныне артисты эстрады Кривошапкина Юлиана – Дьүрүйээнэ, Кириллина Анжелика и другие, так как Евдокия Петровна во внеурочное время вот уже 25 лет занимается по 5 направлениям дополнительного образования.
5 декабря слушатели курсов посетили авторский семинар педагога дополнительного образования МОБУ ДОД «Дворец детского творчества», Отличника образования РС (Я) А.С. Жирковой, в программе которого была презентация ее первой книги, учебно-методического пособия «Обучение и воспитание детей через творческое объединение «Этигэн хомус».
Несомненно, данное учебно-методическое пособие будет иметь успех, кто работает с детьми в школьных кружках, студиях. Оно разработано на основе положительного опыта деятельности творческого объединения «Этигэн хомус».
Материалы носят практико-ориентированный, рефлексивно-аналитический и моделирующий характер, направлены на приобщение детей к родной культуре, как одному из важных факторов их духовного развития.
Пособие предназначено для руководителей и педагогов дополнительного образования, руководителей кружков образовательных учреждений.
А 25-26 ноября состоялись традиционные IV Республиканские Сивцевские чтения на базе Вилюйского педколледжа им. Н.Г. Чернышевского.
Данные чтения посвящены одному из первых методистов по якутскому языку и литературе, Гаврилу Федотовичу Сивцеву, проработавшему в нашем Институте с 1947 по 1957 годы.
Он поступил работать заведующим кабинета якутского языка и литературы Института после преподавательской деятельности в Вилюйском педагогическом училище.
Приняли участие на данных чтениях более 70 учителей, среди них 20 лучших студентов ВПК.
Всего прослушано 26 докладов, дано 60 открытых уроков.
В качестве экспертов докладов и открытых уроков работали
- зав. кафедрой родных языков АОУ ДПО РС (Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского–II» В.Р. Шишигина,
- директор Северо-Восточного института языков и культуры, д.ф.н., профессор Г.Г.Филиппов,
- доцент кафедры методики преподавания якутского языка, к.п.н. Г.И.Гурьев, также ими прочитаны лекции на семинаре, организованном на второй день для учителей якутского языка и литературы по проблеме «Новые подходы в преподавании родного языка и литературы связи с внедрением ФГОС нового поколения»
Кроме того, учителя ознакомились с выставкой авторских работ, учебников и пособий по якутскому языку и литературе, разработанных методистами нескольких поколений: Сивцевым Г.Ф., Поскачиным Р.М., Васильевым Е.К., Поповой М.А., Шишигиной В.Р.
Первое пособие – пособие Сивцева Г.Ф. издано 1948 году, а самое современное датировано 2014 годом.
Состоялась также встреча слушателей курсов с ветераном Института Поповой М.А., Почетным работником общего образования РФ, Отличником образования РС (Я), обладателем знака «Учитель учителей», стипендиатом международного фонда «Дети Саха – Азия».
Так кафедра родных языков, заканчивая юбилейный год, дала дань уважения истории Института, первым организаторам кабинета якутского языка и литературы, ветеранам и ныне работающим сотрудникам.
Шишигина В.Р.,
зав. кафедрой родных языков ИРО и ПК,
Заслуженный учитель РФ
]]>