Состоялось открытие профессионального конкурса «Учитель года РС (Я) – 2018»

Поздно вечером 2 апреля в Актовом зале Дома правительства №2 состоялось торжественное открытие, значительного для всего педагогического сообщества,  праздника профессионального мастерства, конкурса «Учитель года Республики Саха (Якутия)  – 2018». Год за годом этот конкурс объединяет лучшие педагогические кадры Якутии. Его история — это история достижений учителей из всех уголков нашей республики, труд которых неразрывно связан с творчеством, новациями и развитием. Конкурс берёт своё начало с 1990 года. По традиции конкурс открыли школьным звонком и песней «Учууталбар» воспитанники детского вокального ансамбля «Айыы сыдьаайа» Якутской городской национальной гимназии (руководитель- Александра Алексеева). В этом году в конкурсе принимают участие 33 учителя нашей республики из 30 улусов, ГО «город Якутск» и ГО «Жатай». Северные улусы республики представляют  11 учителей, это одна треть всех участников. В конкурсе принимают участие 8 учителей истории, 5 учителей русского языка,  по 4 учителя начальных классов и математики, учителя английского и якутского языков, физики, химии, информатики, географии, биологии. Со словами напутствия и поддержки к конкурсантам обратились первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), доктор географических наук Михаил Юрьевич Присяжный, директор Института развития образования и повышения квалификации, доктор педагогических наук Галина Ивановна Алексеева. Замечательный проект института, акция «Оживи рисунок!», уже в пятый раз осуществляет мечту детей. Все конкурсанты вручили Татьяне Афанасьевне Кирилловой, учителю республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната №34, мягкие игрушки, выполненные по эскизам рисунков детей-инвалидов. Приветствие в стихах трех заместителей министров, Михаила Юрьевича Присяжного, Эдуарда Владимировича Кондратьева, Юрия Ивановича Семенова, проникновенно прозвучавшее в адрес конкурсантов,  безусловно, добавило искру оптимизма, одухотворенности и уверенности в завтрашнем дне учителям и всем присутствующим: Удачи вам, сельские и городские уважаемые учителя, капитаны на мостике корабля!          Удачи вам, дебютанты и асы, удачи!          Вы знаете, мне по-прежнему верится,          что если останется жить Земля,          высшим достоинством человечества           станут когда-нибудь учителя          не на словах, а по вещей традиции! Учителем надо будет родиться и только после этого – стать. В нём будет мудрость талантливо-дерзкая, Он будет солнце нести на крыле. Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле! Итак, дан старт одному из самых авторитетных и общепризнанных в нашей республике профессиональных конкурсов. Впереди захватывающие этапы конкурса, открытые уроки, рождение интересных проектов,  исследований. Пусть победят сильнейшие!                                        Д.Санникова, Отдел по связям с общественностью   ]]>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.