29 – 30 июня 2017 г. в рамках Республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа. Образовательная марка – 2017 года прошел первый Республиканский конкурс педагогов- экологов, работающих в дошкольных организациях. В конкурсе приняли участие 10 представителей из разных улусов нашей республики, педагогов — экологов, работающих в дошкольных организациях. Конкурс проходил в рамках «Года экологии в Российской Федерации» в целях повышения престижа и статуса педагога – эколога в обществе, развития инновационных тенденций, распространения педагогического опыта лучших педагогов экологического образования, работающих с детьми дошкольного возраста и в целях раскрытия и развития интересов, способностей, ранней детской одаренности в формировании экологической культуры воспитанников и педагогов.
Конкурс призван способствовать:
- Ø выявлению и поддержке талантливых педагогов экологического образования Республики Саха (Якутия) и передового педагогического опыта в системе экологического образования детей дошкольного возраста;
- Ø поиску педагогических идей по обновлению содержания в практике воспитания и экологического образования детей; повышению профессионального мастерства и престижа труда педагога экологического образования дошкольной организации;
- Ø сохранению уникальности системы экологического образования детей в развитии и становлении личности ребенка;
- Ø привлечению внимания органов власти к образовательной деятельности системы экологического образования детей.
В конкурсе приняли участие 10 педагогов с разных улусов, таких как Амгинский,Чурапчинский,Намский,Горный,Оймяконский,Сунтарский,Нюрбинский,Усть-Алданский и Верхне-Вилюйский улусы, осуществляющие экологическое образование детей в дошкольных образовательных организациях всех типов и видов.
Конкурс проводился в 2 тура. В первом туре педагоги рассказали о своей «Визитной карточке эколога»; далее состоялось тестирование по вопросам экологического образования детей дошкольного возраста; и заключили этапом открытых мастер- классов из опыта работы конкурсантов на экологическую тематику. Где были затрогнуты вопросы — загрязнение окружающей среды, представлены разработки экологических троп, освещены интересные эксперименты с природными материалами, и показан интересный мастер-класс по изготовлению лэпбуков.
Участники, набравшие максимальное количество баллов перешли во второй тур конкурса, который состоялся на следующий день 30 июня, в день празднования любимого всеми якутянами- цветка сардааны.
Итак, финалистами конкурса стали представители 5 улусов:
Мартынова Галина Кимовна -МБДОУ « Дуораанчык»с. Оннес, Амгинский улус;
Нектегяева Наталья Кононовна -МБДОУ « Кэскил» с. Чурапча, Чурапчинсктй улус;
Винокурова Оксана Васильевна -МБДОУ « Кустук» с. Партизан,Намский улус;
Григорьева Ульяна Семеновна -МБДОУ « Кустук»с. Партизан, Намский улус;
Егорова Сардана Петровна -МБДОУ с. Борогонцы, Усть-Алданский улус;
На втором этапе конкурса финалисты защитили авторские проекты по экообразованию детей дошкольного возраста – «Мир лошадей», «Лекарственные растения родного края», «Сардаана сибэккини харыстыаххайын!» и «Мы- за чистое село» «Проект метеоплощадки на участке дошкольной организации» . Далее участники провели следующие экологические акции для населения-например, Ульяна Анатольевна Григорьева представила эко-акцию «Ууну харыстыа5ын!», Винокурова О.В. «Берегите цветы земли»,конкурсантка из Чурапчи Нектегаева Н.К. рассказала об эко-акции « Мы за чистое село», пропагандирующее население на уборку улиц и мест массового пребывания людей. Публичная лекция «Экологический бизиборд» Егоровой Сарданы Петровны призвала к грамотному использованию бросового материала, переработав его в учебное пособие по экологии.
Очень большой интерес вызвала, актуальная на сегодняшний день, экологическая акция «Сардаана — символ Амги» Мартыновой Галины Кимовны, которая во время проведения конкурса собрала более 80 подписей в защиту дикой лилии – Сардааны.
Все представленные проекты участников были интересны, увлекательны и актуальны, чем и привлекли внимание слушателей и жюри.
Отдельными словами хотелось бы отметить компетентное жюри в составе:
Председатель жюри – Лебедева Н.Н., к.п.н., заведующая кафедрой ДО ИРО и ПК.
Членами жюри работали — Колосова Елена Николаевна, к.п.н.-заместитель заведующей кафедры ДО ИРО и ПК, Поротова Светлана Спартаковна – заведующая отделом ДО Намского УО, Саввинова Антонина Афанасьевна-начальник дошкольного отдела Сунтарского УО, Винокурова Дарья Романовна, старший воспитатель МБДОУ № 8 «Родничок» г.Якутск.
В заключении конкурса, участников и гостей приветствовали напутственными слова Захарова Ольга Ивановна- гл.специалист общего отдела и языковой политики МО и Н РС(Я) и председатель конкурса –Лебедева Надежда Николаевна – заведующая кафедрой ДО ИРО и ПК РС(Я).
Настал торжественный и приятный момент конкурса – объявление победителя. Им стала воспитатель из МБДОУ « Дуораанчык» с.Оннес Амгинского улуса -Мартынова Галина Кимовна, которую наградили проездом на курсы повышения квалификации. Поздравляем с заслуженной победой!
Васильева А.А.-ст. воспитатель МБДОУ ЦРР-д/с « Кыталык»с. Чурапча



