Как заверщающее мероприятие Педагогического форума учителей математики, физики и информатики республики 30 марта состоялось открытое обсуждение в формате круглого стола темы “Пути повышения качества физико-математического образования”.
Стратегическое направление работы круглого стола – опредеделение оптимальных путей повышения качества физико-математического образования школьников в реальной педагогической практике, соответствующего приоритетам государственной политики в области образования.
В работе круглого стола приняли участие Татаринова С.С., советник Главы РС(Я), Высоцкий И.Р., заместители руководителя федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, сотрудники Центра педагогического мастерства Департамента образования г.Москвы Высоцкий И.Р. и Семенов А.В., Африна Е.И., “шестикратный” Соросовский учитель, лауреат международного конкурса “Лучшие практики в образовании”, Дятлов А.А., заведующий кафедрой информатики гимназии №1530 “Школа Ломоносова” г. Москвы, Никитина Е.С., заведующая кафедрой алгебры и геометрии ИМИ СВФУ, Петров А.К., советник Главы ГО “город Якутск”, Ефремов В.П., заведующий кафедрой методики преподавания математики ИМИ СВФУ.
Открывая работу круглого стола директор ИРОиПК, д.п.н., Алексеева Г.И. вкратце подвела итог работы Форума, в котором приняли участие более 400 педагогов. В рамках Форума были проведены Интерактивная выставка, открытый диалог-встреча родительской и педагогической общественности, СМИ с Высоцким И.Р., Африной Е.И., Поповой Н.Г. (ЦМКО), НПК “Математика в вузе и школе”, Алексеевкие чтения с участием не только учителей физико-математического образования, но и естественно-научного и гуманитарного циклов. Также были проведены мастер-классы, творческие мастерские приглашенных специалистов, участников и методическая олимпиада среди учителей.
В выступлении Никитиной Е.С.красной нитью прозвучала мысль о взаимодействии ИМИ СВФУ и ИРОиПК по вопросу повышения профессионального и методического уровня учителей, разработке нового ФГОС по математике. Екатерина Семеновна предложила расширить сеть университетских школ, организовать попечительство преподавателей, когда каждый может взять под свое крыло школу и оказывать помощь и поддержку в повышении качества физико-математического оборазования и т.д.
Особое внимание со стороны участников было уделено обсуждению современных образовательных технологий и принципов организации образовательного процесса, направленных на формирование и развитие функциональной грамотности школьников как инструмента формирования образовательных компетентностей учащихся.
Высоцкий И.Р., Семенов А.В. и другие приглашенные доступно, корректно и конкретно, приводя интересные ситуационные факты и задачи из реальной жизни, ответили на вопросы участников Форума. Самая главная, на наш взгляд, прозвучавшая в их ответах мысль – это воспитание уважения к профессии Учителя, создание элементарных и комфортных условий для учителя, чтобы он занимался главным делом своей жизни, а не мешать ему: учить с учетом образовательных запросов учеников и родителей. Безусловно, были и высказывания, как говорится “мысли вслух”, по поводу требований сегодня в школах от учителей технологической карты урока, частых и не оправдывающих себя творческих отчетов, досрочной сдачи учащимися 10-х классов базового уровня ЕГЭ по математике и т.д.
Обсуждение заданной темы за круглым столом закончилось принятием с учетом поступивших предложений и замечаний рекомендаций, которые, безусловно, станут основными направляющими в работе учителей с целью повышения качества физико-математического образования.
В конце работы круглого стола состоялось торжественное награждение учителей-участников Форума ведомственными наградами и победителей методической олимпиады.
Так, профессиональным знаком «Отличник образования Республики Саха (Якутия) награждены Иванова М.М. (СОШ №26) и Мярикянов Э.Т. (СОШ №5) г. Якутска, Почетной грамотой МО РС (Я) – Заболоцкая М.Я. (НПСОШ №2).
По результатам методической олимпиады стали победителями:
по математике: 1 место – Николаева А.А. (Нюрбинский технический лицей), 2 – Кысылбаиков И.Г. (Республиканский лицей), 3 – Тихонова А.О. (Малая Академия наук), также специальным призом от ИРОиПК награждена Попова Т.С. (Маинская СОШ №1 Мегино-Кангаласского улуса):
по физике: 1 место – Яковлев Г.М. (Чурапчинская РСШ-И), 2 – Готовцев Р.М. (Саха политехнический лицей, г. Якутск), 3 – Никитин П.А. (Маинский лицей Мегино-Кангаласского улуса);
по информатике: 1 место – Куличкин Н.Н. (Физико-технический лицей, г. Якутск), 2 – Иванов О.Д. (Верхневилюйский республиканский лицей-интернат), 3 – Румянцева А.С. (СОШ №29, г.Якутск).
М.Старостина, специалист отдела по связям с общественностью
]]>